唐山名人网
www.tsvips.com

王建民

发表时间:2018-01-10 10:38

王建民


王建民,1942年11月生,河北滦南人。1962年6月参加工作,1963年9月加入中国共产党。大专学历。上将军衔。曾任中国人民解放军成都军区司令员。


1962年6月参加中国人解放军,任陆军战士、班长


1965年10月任陆军营营部书记


1966年1月任陆军团司令部作训股参谋


1969年12月任陆军军司令部作训处参谋


1973年2月任沈阳军区司令部作战部作战科参谋


1979年4月任沈阳军区司令部作战部作战科副科长


1983年2月任沈阳军区司令部作战部作战处处长


1983年11月任沈阳军区司令部作战部副部长


1985年11月任陆军师长


1987年12月任沈阳军区司令部作战部部长(1989年9月—1990年7月在国防大学基本系学习)


1993年2月任陆军集团军副军长


1995年11月任陆军集团军军长


1999年4月任沈阳军区参谋长、军区党委常委


2000年12月任沈阳军区副司令员、党委常委(1999年10月-2001年10月在东北师范大学政治经济学专业研究生课程进修班在职学习)


2002年11月接替廖锡龙任成都军区司令员。


2002年11月--2007年9月任成都军区司令员、党委副书记。


2008年3月当选为第十一届全国人大华侨委员会委员,中共第15届中央候补委员,第16届中央委员,第十一届全国人大常委会委员


1994年7月晋升为少将军衔


2000年7月晋升为中将军衔


2006年6月晋升为上将军衔


2017年12月至今,河北省委常委、唐山市委书记。


分享到:
首  页          名人会馆         头  条       大事记         名人故事          名人过客         展  厅         关于我们
京ICP备14012744号  未经授权,其它网站不得转载和引用您若对网站内容有任何疑问或质疑,请即与本站联系,本站将迅速给您回应并做处理。电话:18633378515  联系人:华力